Со следующего года МРОТ увеличится на 825 рублей

 

Минтруд России на своем сайте разместил информацию о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) в 2022 году. Напомним, что МРОТ – это величина заработной платы, меньше которой не может получать работник, если он работает на ставку и выполняет нормы труда. В ведомстве отметили, что МРОТ в следующем году вырастет на 6,4%. С учетом объявленной индексации величина МРОТ в 2022 году по предварительной оценке составит 13 617 рублей, что на 825 рублей больше, чем в 2021 году (12 792 руб.). В 2020 году размер медианной заработной платы составил 32 422 рубля, что на 6,4% выше аналогичного показателя за 2019 год, а также выше уровня инфляции. Изменение величины МРОТ окажет влияние не только на увеличении заработной платы, но и ряде социальных пособий и выплат (пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, иных целей социального страхования).

По новым правилам (действуют начиная с 2021 года) величина МРОТ определяется как соотношение с медианной зарплатой и медианным среднедушевым доходом. Так, в частности, согласно новой методики МРОТ составляет 42% от медианной зарплаты, величина которой рассчитывается Росстатом. До 2021 года для расчета МРОТ использовали величину потребительской корзины, что вызывало критику со стороны экспертного сообщества.

Медианная заработная плата – величина, на основании которой всех работающих граждан делят на две равные части: работники (50% от их общей численности), у которых зарплаты выше данной суммы и работники (остальные 50%), у которых зарплата ниже этой суммы. Иными словами – это размер зарплаты, больше и меньше которой получает половина работающих граждан.

Использование величины медианной заработной платы признано более корректным показателем оценки обеспеченности граждан, чем средняя заработная плата, использование которого в условиях значительной дифференциации в доходах граждан не отражает величины дохода среднестатистического россиянина.

Также объявлена величина прожиточного минимума на очередной 2022 год, которая составит 11 950 рублей. При это по категориям граждан прожиточный минимум будет составлять: для трудоспособного населения – 13 026 рублей; для детей – 11 592 рубля; для пенсионеров – 10 277 рублей.

Начиная с 2021 года величина прожиточного минимума (ПМ) также считается по-новому: определяется в размере 44,2% от величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год (медианный доход в 2020 году составил 27 036 руб., что на 2,5% выше аналогичного показателя за 2019 год). Напомним, что величину ПМ используют для оказания государственной социальной помощи населению, а также мер социальной поддержки малоимущих граждан.

Таким образом, повышение МРОТ и ПМ по новой методике позволит более быстрыми темпами повысить уровень доходов граждан, чем по ранее используемой методике. Это связано с тем, что рост МРОТ приводит к росту медианных доходов в дальнейшем и, как следствие, росту величины прожиточного минимума на очередной год. В ведомстве отметили, что проект закона, определяющего величину МРОТ на 2022 год, будет еще доработан и внесен на рассмотрение в РТК (Российской трехсторонней комиссии).