Правительство предложило новые инструменты налогового стимулирования капиталовложений

 

Ассоциация налоговых консультантов, обращает внимание на правительственную законодательную инициативу, направленную на стимулирование инвестиционных программ. Важно, что предлагаемые налоговые механизмы носят именно стимулирующий характер и призваны уменьшить совокупную налоговую нагрузку для компаний осуществляющих капиталовложения.

В Госдуму внесен проект закона №1184603-7, предусматривающий введение с 1 января 2022 года новой главы 3.6 в Налоговый кодекс Российской Федерации, на основании которого будут установлены правила налогообложения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Новой главой Налогового кодекса РФ будут установлены особенности налогообложения предприятий, осуществляющих инвестиции в основной капитал в форме нового строительства, реконструкции, модернизации и технического перевооружения, достройки и дооборудования, а также покупки нового оборудования и техники. С этой целью бизнесу будет предоставлена возможность принять к вычету затраты, понесенные ими в рамках реализации инвестиционных проектов. Вычеты будут предоставлены по налогам с высоким уровнем инвестиционного потенциала – налог на прибыль, налог на имущество предприятий, транспортный и земельный налоги. Кроме введения отдельной главы в НК РФ, на основании которого будут определены условия налогообложений, правовые положения сторон соглашений о защите и поощрении капиталовложений, также будут внесены изменения и дополнения в отдельные главы НК РФ по вышеуказанным налогам с высоким уровнем инвестиционного потенциала.

Новой главой 3.6 НК РФ будет установлен механизм применения налоговых вычетов для участников СЗПК, которым будет присвоен соответствующий статус. На получение налоговых преференций в виде налоговых вычетов могут претендовать компании, получившие статус СЗПК со дня включения соответствующих сведений в специальный реестр.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате применения налоговых вычетов, компании могут снизить свои налоговые обязательства по уплате налогов, уплачиваемых в рамках СЗПК, до нуля. При этом объем налоговых вычетов будет скорректирован с учетом сумм, предоставленной для организации государственной помощи в виде субсидий или субвенций таким образом, чтобы они в совокупности не превышали сумму понесенных затрат инвестором в рамках СЗПК. О суммах выделенной организациям государственной помощи в ФНС будет направлено уведомление уполномоченным органом исполнительной власти. На основании полученного уведомления будет определена предельная сумма налоговых вычетов. В этом случае для получения право на налоговый вычет необходимо ведение раздельного учета собственных средств и средств государственной помощи.

Принятие соответствующих поправок в НК РФ в целом будет направлено на стимулирование деловой и инвестиционной активности бизнеса за счет предоставления инвесторам значительных налоговых преференций в виде налоговых вычетов по налогам с высоким уровнем инвестиционного потенциала. Предоставление налоговых вычетов бизнесу позволит им значительно уменьшить свою налоговую нагрузку, что обусловит в дальнейшем снижение налоговых поступлений в бюджет. Однако такое снижение можно будет признать целевым финансированием государства на поддержку частных инвестиций. А рост инвестиций в основной капитал обусловит расширение налоговой базы, что в свою очередь, приведет к росту налоговых поступлений в бюджет в дальнейшем.