Проект закона, предусматривающий введение нового налогового режима для малого бизнеса внесен в Думу

 

В Госдуму внесен законопроект № 20281-8, на основании которого будет введен новый налоговый режим под названием «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Этот налоговый режим будет введен в порядке эксперимента отдельным федеральным законом и продлится с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года. В числе первых участников в эксперименте станут представители бизнеса Москвы, Татарстана, а также Московской и Калужской областей. Эти же регионы, как наиболее подготовленные в вопросах налогового администрирования и внедрения в предпринимательскую деятельность интернет вещей, участвовали в эксперименте в рамках закона о самозанятых граждан.

Переход на новую систему налогообложения будет добровольным. Для перехода со следующего года на эту систему налогообложения необходимо в срок до 31 декабря текущего года уведомить налоговый орган. Этот режим будет распространен на микропредприятия и ИП. Об этом свидетельствуют критерии, установленные для перехода на АУСН: годовой доход организаций или ИП не должен превысить 60 млн руб., а численность работников – 5 человек; стоимость основных средств не должна превысить 150 млн рублей.

В качестве объекта налогообложения по АУСН, как и при УСН, выступает либо «доходы», либо «доходы минус расходы». Налоговые ставки по АУСН соответствуют повышенным ставкам на УСН, установленным в переходный период: когда доходы превышают 150 млн рублей, но не свыше 200 млн рублей; и (или) когда численность работников превысила 100 человек, но не свыше 130 человек. Если в качестве объекта налогообложения выбран доход, то налоговая ставка устанавливается в размере 8%, а если в качестве объекта налогообложения используется доход, уменьшенный на величину расхода, то налоговая ставка устанавливается в размере 20%. При этом доходы и расходы, как и при УСН, признаются кассовым методом. Все расходы организации или ИП должны производиться через онлайн-ККТ в безналичной форме через уполномоченный банк. Если какие-то расходы произведены в наличной форме, то необходимо эти расходы провести и через ККТ. Кроме того, расчеты с персоналом по оплате труда должны производиться только через банк в безналичной форме. Также устанавливается минимальный налог, исчисленный по ставке в 3% от дохода.

В отличие от УСН, который может быть совмещен с другими системами налогообложения (например, ПСН), АУСН нельзя совмещать с другими системами налогообложения. В рамках АУСН для бизнеса значительно упрощается налоговое администрирование: единый налог будет рассчитываться налоговым органом автоматически. Процедура администрирования налога в автоматическом режиме предполагает выбор предприятием или ИП уполномоченного банка из специального перечня (реестра), через которого будут осуществляться все безналичные расчеты. Далее информация о движении денежных средств по счетам организации или ИП банк передает в налоговый орган, который на основании этих сведений, а также данных, представленных налогоплательщиком по расчетам через ККТ, будет сама рассчитывать налог. Налог будет рассчитан в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, а в Личном кабинете организации или ИП на АУСН информация о сумме исчисленного налога будет отображена в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Главным преимуществом новой системы налогообложения – отсутствие налоговой отчетности (декларация в налоговый орган не представляется). Также предприятие или ИП освобождается от представления в налоговый орган 6-НДФЛ и РСВ. В рамках АУСН предприятие или ИП освобождается от уплаты страховых взносов на ОПС, социальное и медицинское страхование. Таким образом, новый налог поддержит малый бизнес, сделает систему налогообложения предприятий и ИП более прозрачной, в значительной степени упростит администрирование бизнеса, что позволит повысить их конкурентоспособность за счет оптимизации затрат по администрированию налогов и сборов.