Российским холдингам – российские офшоры!

 

Правительство РФ в настоящее время работает над законопроектом, который позволит российским холдинговым компаниям регистрировать свой бизнес в специальных административных районах (САР), которые были созданы в 2018 году с целью привлечения капитала зарубежных компаний российского происхождения (контролируемые иностранные компании). Это так называемые российские офшорные зоны, но регистрировать в настоящее время свой бизнес в этих зонах могут только иностранные контролируемые организации в рамках процедуры редомиляции (возврата капиталов). Речь идет об офшорах, расположенных на островах Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде, которые будут функционировать в таком статусе до 2035 года. В настоящее время в САР статус налогового резидента получили 52 компании, из них большинство (47 компаний) выбрали остров Октябрьский в Калининграде.

На подобные послабления власти пошли с целью дальнейшего снижения рисков в том случае, если Российская Федерация будет признана ЕС в качестве вредоносной юрисдикции. Такому признанию может предшествовать доклад Совета ЕС, в котором были озвучены претензии к САР за дискриминацию российских групп перед иностранными.

Для российских холдинговых компаний в этих зонах будут предложены льготные условия налогообложения: ставка налога на вывод капитала будет снижена с 15 до 10%; ставка налога на прибыль – с 20 до 5%, а на прибыль с дивидендов – налоговая ставка будет обнулена.

Разработкой законопроекта занимается ФНС России, которая должна будет разработать критерии, необходимые как для вхождения в САР, так и для получения налоговых преференций. Так, в частности, по предварительным данным, для получения преференций резиденты должны будут инвестировать в инфраструктуру САР не менее 300 млн рублей. Также компаниям – налоговым резидентам необходимо будет открывать офисы и нанимать работников на соответствующей офшорной территории, то есть вводится требование «экономического присутствия» (необходимо открывать реальные офисы и нанимать сотрудников): должен быть открыт реальный офис, общая площадь которого должна быть не менее 100 кв. метров, а штатная численность работников – не менее 15 человек; компания должна иметь статус международной холдинговой компании (МХК). Дополнительным критерием допуска в САР для российских организаций может стать требование переноса на эти офшорные территории реальных управленческих процедур. Это означает, что переезд в эти зоны возможен при условии обоснования деловой цели перерегистрации. Кроме того, в структуре доходов МХК на долю пассивных доходов должно приходиться не менее 90% от всей выручки компании. На новую систему тестирования (экономического присутствия) налоговых резидентов с 2019 года перешли такие популярные налоговые офшорные юрисдикции, как Каймановы острова, Бермуды, Британские Виргинские острова, остров Мэн, Гернси и Джерси.