Правительство расширяет поддержку IT-отрасли

 

Ассоциация налоговых консультантов безусловно поддерживает любые расширение программы поддержки и реализации новых мер поддержки IT-отрасли прорабатываемые Правительством Российской Федерации, которые будут упакованы во «второй пакет» мер поддержки. Меры государственной поддержки коснутся компаний, осуществляющих внедрение отечественного программного обеспечения либо оборудования. Новый пакет мер поддержки IT-отрасли предусматривает дополнительные налоговые льготы и преференции по налогу на прибыль. Так, в частности, компании смогут воспользоваться механизмом инвестиционного налогового вычета (ИНВ) по налогу на прибыль.

Напомним, что в настоящее время ИНВ предоставляется компаниям, осуществляющим инвестиции в основной капитал как в форме приобретения основных средств, так и осуществляющих их реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение. При этом налоговый вычет предоставляется по налогу на прибыль, который уплачивается как в федеральный, так и региональный бюджет, но по разным схемам. На уменьшение налога, зачисляемого в региональный бюджет, можно отнести до 90% от инвестиций, а на уменьшение налога, зачисляемого в федеральный бюджет – до 10%. Хорошей новостью является то, что с 1 января 2021 года сфера применения ИНК была расширена: к вычету можно предъявлять теперь и расходы организации на проведение НИОКР. Однако по-прежнему серьезным препятствием для бизнеса является то, что налоговой преференцией можно будет воспользоваться, если механизм ИНВ введен на территории субъекта РФ. Определенные региональные ограничения имеются и по характеру инвестиций, видам оборудования и другим критериям.

В качестве еще одной меры поддержки отечественных компаний IT-отрасли – введение «цифрового налога» для иностранных Интернет-ресурсов, а также формирование системы «цифрового резидентства» для иностранных IT-компаний. Разработкой последнего занимается несколько профильных министерств и ведомств: Минцифры, ФНС, ФТС и ФСБ. Под требование нового регулирования подпадут такие компании, как Amazon, Booking, Google, Twitter, Facebook и другие компании, которые получают доход от размещения рекламы на территории РФ. При этом в России начи-ная с 2017 года иностранные IT-компании, зарегистрированные в другой стране, но осуществляющие продажу электронного контента через онлайн-каналы на территории РФ, платят НДС по ставке 20%.

Напомним, что, начиная с 1 января 2021 года еще в рамках «первого пакета» мер государственной поддержки IT-компании получили значительные льготы по налогу на прибыль, страховым взносам и НДС: ставка налога на прибыль была снижена с 20 до 3%, а совокупная ставка страхового взноса – с 14 до 7,6%, обнулен НДС для компаний из реестра.

Таким образом, реализация «второго пакета» мер поддержки компаний IT-отрасли создадут условия для импортозамещения и выравнивания условий международной конкуренции. Поддержка отечественных IT-компаний в долгосрочной перспективе будет способствовать достижению цели цифровой трансформации экономики и формированию основ национальной информационной безопасности государства.