Новое соглашение об избежании двойного налогообложения с Мальтой вступает в силу.

 

Ассоциация налоговых консультантов неоднократно освещала тему современной тенденции развития налогового администрирования в системе международного налогообложения. Очередным этапом стало принятие Федерального закона от 9 марта 2021 года № 32-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы», который вступит в силу с 20 марта 2021 года. Сам протокол был подписан в Москве 1 октября 2020 года.

С принятием закона выводимые из РФ доходы в виде дивидендов и процентов, удерживаемых у источника их выплаты, будут облагаться налогом по ставке 15%. Напомним, что ранее подобные доходы облагались по эффективной ставке в размере 5%, что и способствовало выводу значительных доходов из РФ на остров. При этом в период действия пониженной ставки соответствующая ставка в РФ была гораздо выше: доходы юридических лиц по дивидендам облагались налогом по ставке 15%, а по процентам – 20%.

Однако не смотря на трехкратное повышение ставки на доходы в виде дивидендов и процентов сохраняется действие льготной ставки в размере 5% для институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, если будут выполнены определенные условия. По пониженной ставке в размере 5% будут облагаться доходы в виде дивидендов, полученные от инвестиций Правительства, Центральных банков, пенсионных фондов и страховых компаний обоих государств. Использование льготной ставки этими учреждениями будет возможным не только в силу возникших у них права на получение дивидендов, но и при наличии статуса резидента РФ или Мальты. Льготная ставка налога на доходы установлена и в отношении процентного дохода Правительств РФ и Мальты, Центральных банков договаривающихся государств, страховых учреждений и пенсионных фондов. Также пониженная ставка налога в размере 5% установлена в отношении доходов в виде дивидендов и процентов публичных компаний, но при условии выполнения двух основных условий:
- не менее 15% акций публичных компаний находятся в свободном обращении;
- если владеющих не менее 15% капитала публичные компании, выплачивающей дивиденды и проценты, в течение периода 365 дней, включающего день выплаты дивидендов (процентов). Льготная ставка 5% на процентный доход применяется и в отношении ценных бумаг (государственные облигации, корпоративные облигации, еврооблигации), которые котируются на зарегистрированной фондовой бирже.

Таким образом, одной из приоритетных задач финансовой политики государства становится концентрация финансовых ресурсов в стране с целью поддержания экономики в условиях пандемии коронавирусной инфекции и неопределенности на мировых финансовых рынках. Реализация столь амбициозной задачи потребует от государства пересмотра налоговых соглашений с рядом офшорных юрисдикций и совершенствования законода-тельства САР путем обеспечения большей привлекательности российских налоговых юрисдикций с целью дальнейшего перевода