Новая ставка НДФЛ 15% начала законодательное прохождение

 

Ассоциация налоговых консультантов информирует о начале законодательного рассмотрения введения в практику повышенной ставки по НДФЛ.

         В Государственную думу внесен законопроект № 1022669-7 «О внесении изменений в часть II НК РФ в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период», который должен быть рассмотрен и одобрен в ближайшее время профильным комитетом ГД по бюджету и налогам. Однако комитет ГД по бюджету и налогам временно отложил рассмотрение этого законопроекта до октября 2020 года. В профильном комитете Госдумы сообщили, что документ относится к предмету совместного ведения, поэтому поправки к законопроекту направили на рассмотрение в регионы. Этот законопроект, со слов Андрея Макарова, будет рассмотрен перед первым чтением законопроекта о федеральном бюджете на 2021 – 2023 годы.

Речь идет о налогообложении дохода, который будет исчислен с начала года нарастающим итогом и превысит 5 млн рублей. Подготовленному законопроекту предшествует обращение Президента РФ Владимира Путина о повышении НДФЛ с 13 до 15 % для граждан, доходы которых превысят 5 млн рублей в год. В обращении Президента РФ говорилось о том, что деньги, поступившие от повышенного НДФЛ в бюджет, будут иметь строго целевой характер, и направлены на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, а также на закупку дорогостоящих лекарственных средств, медицинской техники и средств реабилитации.

От введения прогрессивной шкалы НДФЛ планируется в 2021 году собрать порядка 60 млрд рублей. В 2022 и 2023 годах суммы налоговых поступлений должны будут несколько возрасти и составят 64 млрд рублей и 68,5 млрд рублей соответственно. Соответствующие поступления от налога уже заложены в проекте федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов по государственной программе «Развитие здравоохранения».

В законопроекте и пояснительной записке к нему отмечается, что процесс налогового администрирования НДФЛ будет автоматизирован. Это означает, что налогоплательщики не понесут бремя администрирования этого налога, а также не потребуется от них представления дополнительной налоговой декларации в налоговый орган. Налоговая база в отношении дохода, облагаемой по повышенной ставке, определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 НК РФ.

Таким образом, в случае принятия законопроекта налогообложение НДФЛ в России с 1 января 2021 года будет осуществляться по следующей схеме:

Доход, исчисленный с начала года нарастающим итогом

Налоговая ставка

До 5 000 000 рублей включительно

13 %

От 5 000 001 рубля и свыше

650 000 рублей + 15 % с суммы дохода физического лица, превышающего 5 000 000 рублей.