По налогу на прибыль могут появиться новые преференции.

 

В Государственной Думе находится на рассмотрении  законопроект (№ 1006855-7), предусматривающий внесение изменений в статью 286.1 части II НК РФ. Предлагаемые поправки предусматривают расширение оснований применения инвестиционного налогового вычеты (ИНВ) по налогу на прибыль организаций. В случае принятия данного законопроекта собственникам недвижимого имущества могут предложить налоговые послабления в рамках ИНВ. Налоговой преференцией могут воспользоваться только те собственники имущества, которые во время пандемии коронавирусной инфекции снизили арендную плату для арендаторов. В представленном финансово-экономическом обосновании проекта изменений разработчиками инициативы отмечается, что принятие проекта федерального закона не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.

          Напомним, что ИНВ предоставляется по инвестициям в основной каптал, связанный как с приобретением основных средств, так и их реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением, достройкой и дооборудованием. Налоговый вычет предоставляется по основным средствам, относящимся к 3 – 10 амортизационным группам, за исключением зданий, сооружений и передаточных устройств с 8 по 10 амортизационной группы. Однако использование механизма ИНВ накладывает на организацию определенные ограничения. Так, в частности, воспользовавшись ИНВ предприятие не сможет в дальнейшем по этому имуществу начислять амортизацию, а также применять к нему амортизационную премию (п. 4 статьи 286.1 НК РФ). К тому же использование налоговой льготы приводит к получению налоговой выгоды, обоснованность применения которой может стать предметом дальнейшей проверки со стороны налогового органа.

          Внесенные в ГД поправки предполагают отнесение недополученных средств по действующим договорам аренды недвижимого имущества к расходам, подлежащим возврату в рамках ИНВ по налогу на прибыль предприятий. В качестве недополученных средств следует рассматривать величину разницы между первоначальной величиной ежемесячных арендных платежей по заключенному договору аренды и фактически внесенными платежами, которые были пересмотрены в дальнейшем в сторону уменьшения. ИНВ в виде недополученных арендодателем средств применяется по месту нахождения арендатора и ее обособленных подразделений в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

          Подобные изменения в Налоговом кодексе, если будут поддержаны в правительстве РФ, должны будут поддержать арендодателей, которые недополучили прибыль по причине снижения арендной платы из-за распространения коронавирусной инфекции.