Плательщикам налога на профессиональный доход могут быть представлены дополнительные преференции

 

«Опора России» предложила ввести дополнительные меры поддержки и популяризации института самозанятых в России. В письме предлагается разрешить самозанятым гражданам продавать товары собственного производства, подлежащие маркировке без чипирования. Таким образом, «Опора России» предлагает разрешить работающим на себя гражданам продавать маркируемую продукцию, не ставя на нее чипы. Маркировка начинается с нанесения уникального Data Matrix кода на каждое изделие или упаковку. Дело в том, что соответствующие отметки требуют не только специального программного обеспечения и оплаты кодов, но и введения профессионального электронного документооборота, что будет не под силу самозанятым и потребует от них существенных затрат. С подобной идеей согласились и чиновники Минэкономразвития. В ведомстве отмечают, что для плательщиков налога на профессиональный доход пунктом о торговле товарами без их чипирования может быть дополнен план мероприятий по «Трансформации делового климата», проект которого в настоящее время находится в процессе подготовки.


Дело в том, что в соответствии с положениями действующего Федерального закона № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», плательщикам налога на профессиональный доход запрещено продавать продукцию, подлежащей обязательной маркировке. Но учитывая тот факт, что список товаров, подлежащих обязательной маркировке с каждым годом только расширяется, то соответствующие ограничения мешают популяризации специального налогового режима для самозанятых. Этот список включает достаточно большой перечень товаров, которые подлежат маркировке. В него входят – изделия из натурального меха, табачная продукция, обувь, духи и туалетная вода, одежда, постельное столовое и кухонное белье, фотокамеры и фотовспышки, шины и покрышки, лекарственные препараты и др.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р. Следует также отметить, что к 2024 году перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, должен охватить практически все виды товаров. При этом самозанятые граждане, как нам известно, могут производить практически все виды товаров, но в небольших объемах. Так, например, среди самозанятых граждан есть те, кто занимается пошивом обуви по индивидуальным заказам. Достаточно много тех, кто осуществляет профессиональную деятельность по пошиву одежды и постельных принадлежностей. В этой связи предоставление льгот по маркировке для самозанятых дадут возможность частным обувщикам и портным продолжить свою деятельность не уводя бизнес в тень. Представляется целесообразным ввести упрощенный порядок получения марок без контрольно-кассовой техники, но с использованием сервиса «Мой налог», что потребует его дальнейшее совершенствование.