В Госдуму внесли законопроект о распространении ипотечных каникул на предпринимателей и самозанятых граждан

 

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, разрешающий предпринимателям и самозанятым гражданам воспользоваться ипотечными каникулами. При этом сам закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О потребительском кредите (займе)».


В соответствии с положениями действующего закона, получить ипотечные каникулы сроком на шесть месяцев могут российские граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность первой либо второй группы, а также граждане, признанные временно нетрудоспособными (в течение двух месяцев). Также ипотечные каникулы могут быть предоставлены гражданам-заемщикам, если их совокупный доход за два месяца снизился более чем на 30%, но при условии, что размер среднемесячных выплат по кредиту для получения ипотечных каникул превышает 50% от среднемесячного дохода заемщика. Кроме того, на ипотечные каникулы могут рассчитывать граждане (заемщики), в случае увеличения числа находящихся на их иждивении несовершеннолетних детей или инвалидов первой и второй группы. В этом случае также необходимо выполнение ряда условий (критериев): доход должен снизиться на 20%, а величина среднемесячных выплат превышает 40% от дохода. Еще одним и немаловажным условием получения отсрочки платежа – ипотечное жилье должно быть у заемщика единственным.


Следует отметить, что в настоящее время на получение ипотечных каникул могут рассчитывать только лишь трудоустроенные граждане, так как для подтверждения снижения дохода необходимо представлять в банк справку по форме 2-НДФЛ. По причине отсутствия иных оснований для предоставления ипотечных каникул кредитные учреждения стали отказывать предпринимателям и самозанятым гражданам в предоставлении ипотечных каникул. Это связано с тем, что свой доход от предпринимательской либо профессиональной деятельности предприниматели и самозанятые граждане могут подтвердить только лишь на основании налоговых деклараций, книги учета доходов предпринимателей, а также справки о доходах по налогу на профессиональный доход (можно получить на веб-сервисе «Мой налог»). А справку по форме 2-НДФЛ, как нам известно, выдает только работодатель (налоговый агент), при отсутствии которого получить эту справку невозможно. Подготовленный законопроект призван устранить это препятствие путем добавления в перечень документов, позволяющих подать заявку на ипотечные каникулы, налоговые декларации, книги учета доходов ИП, а также справки о доходах по налогу на профессиональный доход.