С 1 января 2020 года физическим лицам стало удобнее платить действительно все налоги

С 1 января 2020 года Единый налоговый платеж физического лица распространяется также на НДФЛ. Из этого следует, что, например, можно платить заранее налог с продажи квартиры, налог со сдачи квартиры в аренду.


Важно отметить, Конституция РФ предусматривает, что каждый обязан платить законно установленные налоги (ст. 57). Эта обязанность распространяется на всех граждан РФ.


Статья 54.1 НК РФ дает возможность гражданам РФ с 1 января 2019 года на добровольной основе платить налоги заранее (механизм схожий с авансовыми платежами). Единый налоговый платеж физического лица - возможность добровольно платить налоги до наступления срока платежа, а не позже этого срока как было ранее (не ранее 15 июля для НДФЛ и 1 декабря для имущественных налогов).


В 2019 году в Налоговом кодексе РФ появилась новая норма – статья 45.1, которая ввела новое понятие – «Единый налоговый платеж для физических лиц».


Что же такое «Единый налоговый платеж для физических лиц»?


Единый налоговый платеж физического лица представляет собой форму уплаты имущественный налогов, которой можно воспользоваться добровольно.


Единым платежом можно уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог, а теперь и НДФЛ.
Теперь имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог) можно оплатить на основании налогового уведомления инспекции либо путем Единого налогового платежа физического лица. То есть гражданин может сам добровольно выбрать как платить: по уведомлению или единым платежом.


Не распространяется этот платеж на налоги, удерживаемые агентом. Для налоговых агентов порядок удержания налога остается прежним.


Единый налоговый платеж для физических лиц введен с целью предоставить гражданам возможность «равномерно планировать свои расходы по уплате налогов», которые они уплачивают самостоятельно.


Приведем, пример. У Вас есть дача, квартира, автомобиль. Без единого налогового платежа Вам придется ждать налогового уведомления и платить в конце года достаточно крупную сумму. А воспользовавшись единым налоговым платежом для физических лиц Вы сможете заплатить часть налогов раньше или «растянуть» общую сумму на год, например, разбив ее помесячно.

 

Комментируя положения статьи 45.1 начальник Аналитического управления ФНС России Валерий Николаевич Засько отметил: «Плюсом этого платежа является его гибкость, например, налог можно платить частями и не ждать уведомления в конце года. Единый налоговый платеж позволяет налогоплательщику исполнить налоговые обязательства максимально удобным для него способом».