Новые правила участия розничного продавца в проекте Такс фри

 

С 1 января 2020 года сократили список требований к розничному продавцу для участия в проекте такс фри. Так, в частности для участия в проекте такс фри отменены два основных требования к предприятию розничной торговли. Речь идет об отсутствии непогашенной налоговой задолженности на дату подачи заявления об участии в проекте, а также требование об истечении двух летнего периода со дня создания фирмы. На основании Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2019 года № 1719 изменен порядок проведения в России проекта такс фри с целью компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. Теперь продавцом по проекту такс фри может стать любая компания (в том числе и ее обособленное подразделение), имеющая статус организации розничной торговли. При этом такая организация на основании пункта 5 статьи 169.1 НК РФ должна торговать в розницу, платить НДС, а также должна быть включена в специальный перечень Минпромторга России.


Для того, чтобы войти в перечень Минпромторга организация должна соответствовать определенным требованиям (критериям). Ранее в перечне критериев, которым должна была соответствовать конкретная организация, участвующая в системе такс фри, были названы три основных критерия. С 1 января 2020 года такие требования, как отсутствие непогашенной налоговой задолженности на дату подачи заявления об участии в системе и об истечении двух лет со дня создания фирмы отменены. Третьим требованием (критерием) было наличие месторасположения фирмы по адресу, которое определялось бы Постановлением Правительства РФ. С нового года осталось только лишь одно последнее требование: по-прежнему необходимо, чтобы продавец – российская организация располагалась по определенному адресу из установленного списка территорий. При этом следует отметить, что перечень адресов Минпромторг может периодически менять.


Напомним, что до 1 января 2020 года в этот перечень входили предприятия розничной торговли, расположенные по конкретным адресам в 13 регионах страны. С нового года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2019 года № 1719 к участию в проекте такс фри подключены еще три региона страны: Приморский и Хабаровский края, а также Ленинградская область. Для того, чтобы попасть в этот перечень, компании необходимо представить заявление по установленной форме, которая утверждена приказом Минпромторга.


Таким образом, продление срока реализации проекта такс фри до конца текущего года, расширение географии применения этой системы, а также снижение требований (критериев) для подключения к этому проекту, создадут необходимые условия для более успешной реализации системы такс фри на всей территории России.